ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Верный выбор профессии – это залог вашего будущего успеха, а главное – вашего удовлетворения тем делом, которому вы хотите посвятить свою жизнь!

Целью профориентации учащихся общеобразовательной школы является формирование у них устойчивых мотивов самореализации в профессиональной деятельности с учетом общественных интересов и требований рынка труда. Особо значимой является проблема актуализации знаний учащихся о мире труда и профессий, приобретение адекватных представлений о профессиональной деятельности и собственных возможностях. Ориентация на профессиональный труд и выбор учащимися профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса, включая информационную и консультационную работу, а также практическую деятельность по развитию склонностей и способностей школьников.

Куда пойти учиться?

Среднее профессиональное образование

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональное обучение для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучавшихся по адаптированным основным общеобразовательным программам и получивших свидетельство об обучении

Новости: Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки "Ресурс"

Родителям

Куда пойти дальше учиться? Какому ВУЗу отдать предпочтение? Как правильно выбрать ВУЗ и получить качественное высшее образование?

В целях информирования граждан и наглядного ознакомления всех участников образовательного процесса Рособрнадзором разработаны информационно-разъяснительные материалы по процедурам аккредитации и лицензирования образовательной деятельности. Указанные материалы помогут ознакомиться с особенностями процедур и сделать верный выбор образовательной организации для продолжения обучения.

С актуальной информацией о наличии у ВУЗа или его филиала лицензии и аккредитации на образовательную деятельность, действующих запретах на прием можно ознакомиться на портале "Карта вузов".

Ярославская область

Каталог интернет-ресурсов о профориентации

Адрес вэб-сайта Комментарий
www.proforientator.ru

Сайт центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии».                На сайте можно найти информацию о профессиях, получить                          оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных                  выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. На этом                    сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии.       Приводится описание большого количества профессий, которые по                различным рейтингам являются наиболее востребованными на         современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов,         профильных школ, подготовительных курсов.

www.profvibor.ru Сайт центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Гагаринский».  На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях. На сайте учащиеся могут пройти профориентационные тесты, получить консультацию психолога, задать интересующие их вопросы на форуме. На сайте есть раздел для ответственных за профориентационную работу в школе.
www.e-xecutive.ru/career/trades «E-xecutive.ru: справочник профессий». Раздел сайта «E-xecutive» содержит как общие описания профессий, так и специфические описания позиций для таких областей профессиональной деятельности, как «Реклама и PR»,   «Клиентские отношения», «Администрирование», «Работа с персоналом»,   «Маркетинг и продажи» и др.
www.ucheba.ru/prof На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на    сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру – крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах  Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и  предложения от репетиторов.
www.znanie.info Официальный сайт проектов оргкомитета международных выставок               «Образование и карьера – XXI век».
www.edu.ru «Российское образование». Сайт содержит ссылки на федеральные              образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных  мероприятиях в области образования.
www.znania.ru Информационно-поисковая система по вопросам образования в Москве и    за границей. На сайте можно осуществить поиск учебных заведений по уровням образования, факультетам, специальностям, направлениям, методикам и др.
www.college.ru «Открытый колледж. Мир знаний». Образовательный портал, включающий  обучение школьников и курсы для профессионального образования. В проект  также входят сайты: www.mathematics.ru,www.physics.ru,  www.chemistry.ruwww.biology.ru,                       www.geography.ru,www.english.ru. На данном сайте школьники могут самостоятельно изучать основные предметы школьной программы, решать задачи, общаться виртуально с преподавателями и проходить тесты по школьным предметам.
www.5ballov.ru Неформальная интернет-газета об образовании в России и за рубежом, которая содержит информацию о вузах, книжный магазин, образовательные тесты, репетиционные версии вариантов ЕГЭ.
ссылка Лайфак от Сбербанка. Основная цель этого дайджеста — познакомить с общим содержанием навыка умения учиться и дать представление о том, как его можно развивать

Минобрнауки РФ
Минобрнауки.рф