Страница обновлена 01.10.2021

Страница обновлена 01.10.2021

Внимание!

Для ярославских школьников готовят телеуроки

​Проект «Учитель года моей школы» организовал департамент образования Ярославской области совместно с телеканалом «Первый Ярославский». — Записать уроки мы пригласили наших талантливых педагогов, победителей и лауреатов региональных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России», — отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. — В телевизионном эфире они проведут занятия по широкому спектру учебных предметов — английский язык, биология, география, информатика, история, литература, математика, обществознание, русский язык, технология, физика. Для ребят и учителей это хорошая возможность познакомиться с лучшими педагогическими практиками и использовать наши телеуроки при организации обучения в дистанционном режиме. Телеуроки будут выходить в эфире «Первого Ярославского»  ежедневно, в течение недели. С понедельника по четверг — по четыре занятия в день, в пятницу – два. Первый блок из двух уроков начнется в 10 часов 10 минут,  второй – в 12 часов 30 минут. Продолжительность каждого занятия – 15 минут. Все 18 телеуроков будут размещены на сайте телеканала. Начало трансляции телеуроков запланировано на 6 апреля. Стартует проект с урока по обществознанию для выпускников 11-х классов, который проведет Алина Астафьева, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России»-2000, учитель истории и обществознания ярославской школы №18. Она расскажет об основных понятиях политической сферы. На втором уроке – по истории – о роли личности и значении периода в историческом сочинении расскажет учитель Михайловской средней школы Константин Чекменев, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России»-2018. Второй блок, в 12.30, откроет телеурок по физике для восьмиклассников от Алены Цуцуриной. Переславская учительница, победитель регионального этапа конкурса «Педагогический дебют»-2018, расскажет о магнитном поле, тема урока — «Постоянный магнит». Завершит первый день дистанционного обучения занятие учителя математики и информатики из Рыбинска Надежды Смирновой.  Тема телеурока победителя регионального этапа конкурса «Учитель года России»-2011 – «Вероятность успеха».

Важная информация. Письмо ДО ЯО Об уроках на Первом Ярославском

Как родители могут помочь детям организовать день в условиях обучения на дому?

• Мы предлагаем составить чёткий режим, который приучит к рациональному распределению рабочего времени и времени отдыха, а также поможет школьнику равноценно распределять силы в течение всего дня.