Страница обновлена 19.09.2021

Страница обновлена 19.09.2021

Информация о принятых мерах по противодействию вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность

В МОУ Петровской СОШ  проводится комплексная работа по формированию у несовершеннолетних  правовой грамотности. Особое внимание уделяется недопущению участия школьников в незаконных массовых мероприятиях. Мероприятия охватывают не только обучающихся, но и их законных представителей. Школьники вовлекаются в досуговую деятельность не только в школе, но и в другие учреждения, находящиеся на территории поселка, такие как дом культуры, стадион, библиотеки, музеи. Проводится индивидуальная профилактическая работа с обучающимися, склонными к совершению правонарушений и преступлений, и, в первую очередь,  с детьми, состоящими на разных видах учета. На уровне класса работа проводится классными руководителями с привлечением других специалистов, таких как психолог школы, социальный педагог, инспектор по делам несовершеннолетних.  Профилактические мероприятия проводятся не только на классных часах, но и через урочную деятельность. На школьной аппаратуре установлены в качестве средств  фильтрации   контент – фильтры, которые блокируют информацию, вызывающую интерес подростков к мероприятиям протестной направленности. Но специалисты школы учитывают и то, что данная информация может быть получена детьми через собственные гаджеты. Дети после получения рассылки  смогли получить ответы на интересующую их тему, им объяснены последствия. Инспектор совместно с социальным педагогом и с привлечением классных руководителей совершили рейды в семьи. Инспектором по делам несовершеннолетних Родионовой М.Д. проведена  просветительская работа с педагогическим коллективом. Классные руководители активно используют родительские чаты с целью донесения информации до родителей. Были оказаны индивидуальные консультации родителям по телефону.

18.01.2021г.       Профилактическая беседа, направленная на предупреждение правонарушений, разжигания межнациональной розни среди несовершеннолетних, а также разъяснена уголовная ответственность за совершение противоправных деяний, в том числе экстремисткой направленности.

15.02.2021г.        Проведена акция «Наша жизнь – в наших руках!», проведена беседа на тему здоровый образ жизни, направленная на профилактику и предупреждений правонарушений, разъяснена ответственность за совершение противоправных деяний, возраст, с которого наступает административная, уголовная ответственность.

25.01.2021г.        В целях профилактики проводились мероприятия по выявлению лиц, причисляющих себя  к неформальным молодежным объединениям.

22.03.2021г.    Проведено мероприятие, направленное на профилактику, предупреждение, пресечение преступлений и недопущению противоправных деяний несовершеннолетними. Разъяснен алгоритм действия при ЧС.

26.04.2021г         С обучающимися школы проведена беседа об ответственности  за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, а также требования законодательства РФ в области экстремистской и террористической деятельности.