Страница обновлена 05.03.2019

Страница обновлена 05.03.2019

Уважаемые родители!

Чтобы уметь общаться на английском языке, детям  нужно не только уметь говорить, но и понимать то, что им отвечают.

А для этого  нужно развить навык аудирования – распознавания английской речи на слух.

Особенно это важно на начальном этапе обучения!

Перейдя по этим ссылкам, Вы найдете и скачать аудиоматериалы, которые нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО слушать детям, для закрепления материала уроков и практики в аудировании. Это поможет быстрее научить детей читать и говорить.

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Преодолеть  трудности можно только путем развития навыка восприятия речи на слух.

И сейчас вы узнаете, как нужно слушать правильно, чтобы развить его.  Как научиться понимать английскую речь на слух?

Понимание речи на слух – это один из 4 навыков владения языком. Следовательно, единственный способ научиться понимать – это развивать этот навык. Для этого вам необходимо слушать как можно больше на английском языке: радио, музыка, сериалы, фильмы, лекции, живая речь. Но вы не улучшите аудирование, просто включив фильм/музыку и занимаясь своими делами. Иначе все бы давно научились понимать английскую речь, так как мы слушаем иностранные песни каждый день.

Для того чтобы улучшить понимание на слух, нужно приложить усилия, особенно, на начальном этапе.

Рассмотрим шаги, которые помогут это сделать.

Шаг 1: Включаем и слушаем. Ваша задача попробовать уловить слова, разобрать и понять их. Не пытайтесь дословно переводить, старайтесь уловить хотя бы общий смысл. Получается? Скорее всего, при первом прослушивании вы поймете только отдельные слова и основную идею. Этот шаг достаточно сделать 1-2 раза.

Шаг 2: Разбираем текст Далее вам понадобится текст того, что вы слушаете. Разберите его полностью, посмотрите перевод всех непонятных слов.

Шаг 3: Слушаем и следим по тексту Теперь включаем аудио/видео и одновременно следим по тексту. Не старайтесь просто читать текст. Запоминайте, как звучат знакомые и незнакомые вам слова. Сделать это достаточно 1-2 раза. Когда вы привыкните к звучанию наиболее распространенных слов, этот пункт можно будет исключить.

Шаг 4: Откладываем текст и стараемся понять на слух Если вы проделали все предыдущие шаги, то теперь вы должны без труда понимать то, что слушаете.  Чем больше вы будете слушать, тем легче вам будет понимать английскую речь. Вначале вам покажется, что это требует много времени. Но, разобрав, например, 10-20 диалогов, ваше аудирование улучшится в разы. Скоро вы заметите, что можете без проблем разговаривать с людьми и понимать, что они говорят.

Источник контента: https://easyspeak.ru/blog/sovety-i-sekrety/kak-nauchitsya-ponimat-anglijskuyu-rech-na-sluh