Меры социальной поддержки обучающихся МОУ Петровская СОШ

Важно! Уважаемые родители!

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающихся в МОУ Петровской СОШ осуществляют:

- администрация образовательной организации,

- социальный педагог,

- школьный психолог,

- классные руководители.

• Адресная социальная поддержка оказывается одаренным детям, в том числе в рамках муниципальной целевой программы  "Одаренные дети". Благодаря данной программе при достижении высоких результатов в учебной, творческой, спортивной деятельности обучающиеся могут стать стипендиатами Премии Губернатора Ярославской области.
  • В 2013 году такой стипендии был удостоен обучающийся 11 класса МОУ Перовской СОШ Якимов Алексей.
  • В 2015 году стипендиатом был обучающийся 10 класса школы Мельников Анатолий.
  • Обучающиеся могут стать стипендиатами Департаменат образования Ярославской области, губернатора Ярославской области.  Постановление Губернатора Ярославской области и Положение о стипендиях одаренным детям и премий педагогам-наставникам
  • В социальной поддержке нуждаются и такие категории детей, как:

- дети из малообеспеченных семей

- опекаемые и сироты

- дети с ограниченными возможностями здоровья

- дети из многодетных семей

- дети из семей группы риска (например, неполные семьи, семьи, где родители-инвалиды или склонные к употреблению алкоголя);

- дети, находящиеся в социально-опасном положении.

• Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы.
  • Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

1) Обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием. В школе работает столовая, разработан график питания с учетом потребностей всех категорий обучающихся

2) Посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся.

3) Правовое и психологическое просвещение и консультирование детей и их родителей.

4) Обеспечение детей, находящихся под опекой, новогодними подарками.

5) Помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация и трудоустройство выпускников, организация летнего отдыха, временное  трудоустройство нуждающихся детей с 14 лет в школе и т.п.).

6) Помощь в организации дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями.

7) Направление детей и их родителей к школьному педагогу-психологу, в ЦПМСС города Ростова для оказания необходимой психологической помощи.

Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога; помощь в оформлении различного рода документов; оказание посильной материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь в разрешении конфликтных ситуаций).

• Обучающиеся школы обеспечиваются бесплатными путевками в оздоровительные лагеря, которые организуются на базе МОУ Петровской СОШ (летний, осенний, весенний оздоровительный лагеря). Оказывается помощь в обеспечении путевками в выездные лагеря ( в том числе, в профильные смены)
  • Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения города и района, поэтому мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами, как:

- комитет социальной защиты населения;

- органы опеки и попечительства;

- комиссия по делам несовершеннолетних;

- инспекция по делам несовершеннолетних;

- общественная приёмная для родителей;

- центр занятости населения г. Ростова

- социально-реабилитационный центры;

- ЦПМСС города Ростова;

- Дом культуры р.п. Петровское, стадион р.п. Петровское, СЮТУР, СЮН, ЦВР, ДЮСШ-2 г. Ростова.

• Информация для родителей

Социальные педагоги:

Захарова Кристина Витальевна

Денисова Марина Геннадьевна

Часы работы: с 8.00 до 16.00 (понедельник-пятница)

Контактные телефоны: 8(48536)4-02- 51

#на начало