Страница обновлена 08.01.2020

Страница обновлена 08.01.2020

Эта страничка посвящена выпускникам Петровской средней школы, ставшим известными благодаря своему труду и таланту

1. Баринова Ирина Евгеньевна                                                                                                                                                                                                                                                                           Поэтесса, член Союза писателей и журналистов России (1952-208г.г.)

Баринова Ирина Евгеньевна родилась 5 мая 1952 года в поселке Петровск Ростовского района Ярославской области. Там закончила школу, работала пионервожатой, учителем. Там же начала писать первые стихи и поняла, что жить без поэзии уже невозможно. Поэтому педагогический институт был сменен на литературный имени М. Горького в Москве и она стала профессиональным литератором. Из под пера поэтессы вышли поэтические сборники «Незабываемое», «Тайна красоты», «Птицы любви», «Осенний снег», «Любить не приневолю». Успешно пишется и проза – рассказы и повести. Творческая судьба Ирины Бариновой непростая. Она не похожа на гладь реки. В ней немало взлетов и падений, увлечений и разочарований, открытой доверчивости и замкнутости в отношении к миру, в котором ей выпало жить и творить. Но поэзия Ирины Бариновой всегда страстна, всегда правдива, всегда обращена к любви, добру, справедливости. «Я сына родила, я книгу написала и посадила липу под окном», – так написала Ирина Баринова в одном из своих стихотворений. Женская литература – по-прежнему предмет споров и дискуссий в обществе, в основном из-за ярко выраженной эмоциональности. Нашу землячку тоже больше интересовал внутренний мир и сложности женской судьбы. Автор не скрывала, что для неё самая главная тема творчества – великое чувство, с древности воспеваемое поэтами. «Любовь и больше ничего. Только любовь движет творчеством поэта-лирика», – отмечала Ирина Баринова. Проза, лирика и даже мемуары – литературный диапазон поэтессы широк и многогранен. Творческий стаж Ирины Бариновой – более 30 лет. С годами, как сама признавалась, в стихах все больше минора. Современность поэта-лирика на оптимизм никак не настраивает: «О, как не хочется стареть, ах, как стареть не хочется, коль знаешь, что тебя и впредь ждет только одиночество». Стихи Ирины Бариновой очень лиричны и музыкальны. Недаром на ее стихи написаны десятки песен различных авторов, в том числе Г. Пономаренко, известным на всю Россию композитором, исполняемые известными певцами В. Журавлевой и И. Кобзоном. Очень плодотворное соавторство произошло с Череповецким композитором-песенником Геннадием Митяевым, на музыку которого родились десятки лирических песен. Главная тема творчества этого дуэта – лирические раздумья о человеческих судьбах и вечных ценностях. Стихи и прозу поэтессы изучают в школах и гимназиях г. Ярославля, проводят поэтические вечера, рисуют картины, навеянные творчеством писательницы. В начале 2008 года Ирина Баринова планировала сделать пластическую операцию для исправления последствий травмы, но внезапно передумала и все собранные на операцию деньги решила потратить на издание новой книги "Божье благословение" – это сборник её прозаических творений. И вот 28 января 2008 года, когда весь тираж уже был отпечатан и шла подготовка к презентации, Ирина скоропостижно скончалась. Но она продолжает жить в своих книгах и в наших сердцах.